Группа "Verve" появилась на свет в северном английском городке Виган в 1989 году. В ее состав вошли вокалист Ричард Эшкрофт, гитарист Ник МакКэйб, басист Саймон Джонс и барабанщик Питер Солсбери, которых объединила любовь к "Beatles", краут-року, психоделии типа "Pink Floyd" и... наркотикам. Спустя несколько месяцев после основания команда заключила контракт с лейблом "Hut Records" и занялась выпуском синглов и EP. "All in the Mind", "She's a Superstar" и "Gravity Grave" были встречены положительными отзывами и заняли высокие места в инди-чартах, но о крупном успехе говорить не стоило. "Verve" много гастролировали у себя на родине, а в 1993-м выпустили в свет дебютную полнометражку "A Storm In Heaven". Спродюсированная Джоном Леки, работа вызвала шквал андеграундных аплодисментов, которые, к сожалению, не смогли перерасти в уверенные продажи пластинки.
Последовавшее американское турне обернулось для группы рядом проблем. Солсбери угодил в кутузку за то, что разгромил гостиничный номер, а Эшкрофт был госпитализирован в связи с обезвоживанием организма, вызванного чрезмерным употреблением экстази.
В довершение этих злоключений заокеанский лейбл "Verve Records" поднял бучу из-за прав на название, претендуя на пальму первенства в этом вопросе. Парни обиделись и хотели переименоваться в "Verv", а альбом би-сайдов 1994 года окрестить "Dropping E for America", однако впоследствии дело обошлось добавлением приставки "The", а пластинка вышла как "No Come Down". Суматоха продолжалась и по возвращении команды домой. Сессии нового альбома начались в благоприятной обстановке, но уже через три недели наркотическая атмосфера привела к серьезному ухудшению отношений между Эшкрофтом и МакКэйбом ... . Кстати, на "A Northern Soul" коллектив отошел от нео-психоделии "A Storm In Heaven" в сторону традиционного альт-рока.
Несмотря на то что сопровождающие синглы "This Is Music", "On Your Own", "History" приземлились в британском Топ 40, сам альбом не вызвал большого интереса и его продажи шли из рук вон плохо. Спустя три месяца после релиза недовольный сложившимся положением дел Эшкрофт распустил свою банду, однако не прошло и трех недель, как "Verve" вновь собрались вместе, правда, уже без МакКэйба.
Образовавшуюся брешь заткнули экс-участником "Suede" Бернардом Батлером, но его довольно быстро сменил приятель Эшкрофта и Джонса, гитарист-клавишник Саймон Тонг. В таком составе группа завершила очередное турне, а в начале 1997-го в родные пенаты вернулся и МакКэйб. С новым альбомом "Urban Hymns" коллективу наконец-то удалось добиться коммерческого успеха, причем не только в Европе, но и за океаном. Основным виновником торжества являлся сингл "Bitter Sweet Symphony", занявший вторую строчку в британских чартах, и двенадцатую - в американских. Турне в поддержку "Urban Hymns" проходило с большим успехом, однако вскоре "The Verve" вновь оказались на грани распада. Сначала наркотики свалили Джонса, а после того, как басист немного оклемался, о своей отставке заявил МакКэйб.
Гитариста попытались заменить Би Джей Коулом, но ничего путного из этого не вышло, и весной 1999-го группа опубликовала известие о самороспуске. Несколько лет музыканты занимались разными другими проектами, и только летом 2007-го поклонники "Verve" узнали радостную новость о том, что оригинальный состав их любимой команды воссоединился и даже намерен выпустить свежий альбом.
Дискография
AC/DC
Альбом:
High Voltage - 1975
1.
It's A Long Way To The Top (If You Wanna Rock'N'Roll)
2.
Rock'N'Roll Singer
3.
The Jack
4.
Live Wire
5.
T.N.T.
6.
Can I Sit Next To You Girl
7.
Little Lover
8.
She's Got Balls
9.
High Voltage
Angus Young – лидер-гитара
Malcolm Young – ритм-гитара
Bon Scott – вокал
Mark Evans – бас
Phil Rudd – ударные
Рекламка
Случайный исполнитель
Average White Band
(Великобритания)
Несмотря на свое происхождение (Шотландия) "Average white band" достигли успеха, играя несвойственный для этой страны соул и фанк, характерные скорее для чернокожих музыкантов с берегов Миссисипи. В оригинальный состав "Средней белой банды" вошли опытные джазмены и ритм-энд-блюзовцы Алан Горри (р. 19 июля 1946, Глазго; вокал, бас), Хэмиш Стюарт (р. 8 октября 1949, Глазго; гитара), Оуэн "Онни" Макинтайр (р. 25 сентября 1945, Леннокстаун; гитара), Мальколм Дункан (р. 24 августа 1945, Монтроуз; тенор-саксофон), Роджер Болл (р. 4 июня 1944, Броти Ферри; клавишные, саксофон) и Робби Макинтош (р. 6 мая 1950, Данди, у. 23 сентября 1974, Калифорния; ударные).
Первую свою известность группа получила спустя год после своего образования благодаря сотрудничеству с Эриком Клэптоном. Тогда же вышел дебютный альбом, "Show your hand". Релиз имел неплохие отзывы, однако настоящий успех пришел с появлением "белого альбома", известного под названием "AWB".
Пластинка представляла собой прекрасный набор композиций, соединивший динамизм группы и хорошую продюсерскую работу Арифа Мардина. Оригинальная инструментальная вещица "Pick Up The Pieces" вошла как в британский, так и в американский Топ 10. Сам "AWB" также занял хорошие позиции в штатовских чартов. К сожалению, эйфория успеха была скомкана смертью Макинтоша, скончавшегося из-за передозировки героина. На третьем диске место за ударной установкой занял бывший участник "Bloodstone" Стив Феррон. "Cut The Cake" породил еще несколько хитов, прорвавшихся в чарты, но последующие релизы, несмотря на хорошее качество работы, не могли добиться коммерческого успеха ...
. Интересен тот факт, что "Average white band" пользовались популярностью и у чернокожего населения. А альбом 1977 года "Benny & Us" был записан с одним из известнейших исполнителей "черной" музыки Беном Кингом.
Под конец 70-х фортуна стала потихоньку отворачиваться от ансамбля, да и интерес к фанку начал угасать. Выпустив еще несколько пластинок, в 1982 году группа распалась. Музыканты, последнее время частенько работавшие в сайд-проектах разбрелись в разные стороны.
Стив Феррон впоследствии появлялся в "Duran Duran", а Хэмиш Стюарт сотрудничал с Полом Маккартни во время тура "Flowers in the dirt". Как раз в это время "Average white band" реформировались, и Стюарт, связанный обязательствами, не смог участвовать в реюнионе. Из старичков остались Горри, Болл и Макинтайр, пригласившие в компанию молодого шотландца-вокалиста Алекса Лигертвуда и мультиинструменталиста Элиота Льюиса.
Возрожденная "Средняя белая банда" выпустила неплохой альбом "Aftershock" и вновь исчезла с музыкального горизонта. Горри продолжил свою карьеру в качестве автора песен для других исполнителей.
Очередной камбэк "Average white band" состоялся в 1996-м, когда Горри, Болл, Макинтайр и Льюис при участии барабанщика Пита Эбботта записали "Soul Tattoo". Последовало турне, в течение которого команду покинул Болл, уступивший свое место Фреду Вигдору. А на следующий год за ударную установку вместо Эбботта уселся Фред Элиас.