Одарённый поэт, автор песен, певец и гитарист, питерский музыкант Кирилл Комаров нашёл и держится собственной линии в спектре акустического блюза (хотя ему доводилось играть с группами и записываться в электричестве, наибольшего признания он добился именно в акустике). Он родился и вырос в Питере, после школы поступил на Восточный факультет Университета и уже тогда сочинял интересные стихи, хотя на музыкальных инструментах до поры до времени не играл и в группах не состоял.
В 1984 соученик Кирилла Алексей Образцов познакомил его с компанией своих приятелей, которые только что собрали группу, носившую временное название ДОМИНО. Тексты Комарова органично легли на мелодии её гитариста Максима Кузнецова и помогли ДОМИНО сформировать собственный репертуар, благодаря чему Кирилл был приглашён в состав группы и стал её неиграющим участником (как Кит Рид в PROCOL HARUM или Берни Топин у Элтона Джона).
Вскоре ДОМИНО сменило имя на ПРИСУТСТВИЕ, вступило в Рок-клуб, блеснуло на очередном фестивале и на протяжение 1985-1987 оставалось одной из его ведущих групп. Хитами ПРИСУТСТВИЯ были песни Кузнецова и Комарова "Лучше быть мёртвым, чем вторым", "Выйди вон", "Мой день", а их "Осенний блюз" жюри IV Рок-фестиваля (1986) назвало в числе его лучших песен.
В конце 1987 Комаров, оставив свои тексты ПРИСУТСТВИЮ, покинул группу и вскоре дебютировал как акустический гитарист и певец. На протяжение трёх следующих лет он регулярно выступал в Питере, гастролировал в Таганроге, Москве, Вологде, Рязани, Ростове-на-Дону и т.д. Пожалуй, наиболее ярким событием этого периода стало для Кирилла Комарова участие в I фестивале "Рок-акустика" (Череповец, январь 1990). В том же году музыкант записал свой дебютный альбом "Остров", впрочем, особого хождения в магнитоиздате не имевший.
Начало 90-х было эпохой, во многих отношениях, странной, и имя Комарова, как и многих других героев предыдущего десятилетия, звучало нечасто. Тем не менее, в 1991-1993 он много работал в студии ТЕЛЕВИЗОРА на Фонтанке, где были записаны его альбомы "Простая вещь" (1991) и "Акустика" (1993). Участие в этих записях принимали Максим Кузнецов (гитара) и Юрий Щербаков (барабаны) из ПРИСУТСТВИЯ, бас-гитарист Олег Дегтярёв, пианист Александр Видякин и другие музыканты, а за пультом, как правило, находился Вадим "Десс" Сергеев (экс-НАБЕРЕЖНАЯ ЛИМПОПО).
В 1994 из накопившегося за предыдущие три года материала Комаров отобрал десять песен, звучавших в разных стилях, от ритм-энд-блюза до хард-рока, и составивших альбом "День со среды на четверг", изданный на кассетах под лэйблом фирмы Euro-Style. Этот альбом стал знаком возвращения Комарова к электрическому звучанию. В том же году он записал живьём несколько песен при участии музыкантов КОРПУСА 2 (Валерий Кобушко, гитара, Вадим Новиков, бас, Анатолий Журавлёв, барабаны), а в декабре организовал свою группу ЧЕСТНОЕ СЛОВО.
В неё вошли его старые знакомые Максим Кузнецов и Олег Дегтярёв, а также барабанщик Дмитрий Евдомаха (последние двое до этого вместе работали в группе Паша НЕККЕРМАН И ДЕНЬГИ). Параллельно Дегтярёв и Евдомаха собрали свой BEATHOVEN (где приоритет был отдан песням Олега) ... . Дебют обеих групп состоялся в январе 1995 на фестивале "Рок За Урожай" в "CD-Клубе".
Первая версия ЧЕСТНОГО СЛОВА просуществовала несколько месяцев и сыграла считанное число концертов (чаще всего, в клубе "Wild Side") - в середине того же года BEATHOVEN устроился работать в ресторан, а Максим Кузнецов эмигрировал в США. Комаров собрал новый состав, в который были приглашены гитарист Руслан Исаков (параллельно в MOBY DICK), бас-гитарист Василий Ломагин и барабанщик Геннадий Тусков (экс-JACK DANIELS). Они продолжали играть в клубах и записали на студии "Добролёт" песни "В осеннем парке" и "Маленькая Лиза" (звук: Вадим "Десс" Сергеев).
Осенью-зимой 1997 на "Добролёте" Сергеев записал очередной соло-альбом Комарова "Парашютисты глазами птиц", который был издан официально только четыре года спустя. В его записи участвовали музыканты ЧЕСТНОГО СЛОВА, а также клавишник Михаил Огородов, певец Евгений Дятлов (АТЫ-БАТЫ) и т.д.
Существенное ускорение карьере Кирилла придало его участие в фестивалях и концертах "Могучей Кучки", неформального творческого объединения, которое затеяли в 1999 музыканты ЗИМОВЬЯ ЗВЕРЕЙ Константин Арбенин и Александр Петерсон: Комаров выступал в их рамках соло, дуэтом с Михаилом Борзыкиным (ТЕЛЕВИЗОР), а позднее в трио с Михаилом Башаковым и Костей Арбениным: их совместные выступления пользовались неизменным успехом как в Питере, так и в Москве. На рубеже нового тысячелетия Кирилл Комаров стал завсегдатаем афиши концертного зала Ленинградского Зоопарка.
В конце 1999 продюсерский центр Бест Презентс выпустил на кассетах новый акустический альбом Комарова "Вот он я", включавший такие его песни как "Не мной придуманный блюз" и "Снег идёт вверх". В 2001 был опубликован и альбом "Парашютисты глазами птиц". Следующая работа музыканта, "Топливо" (2002), тоже была сугубо акустической, а записал её на своей "Chasovschik Studio" Евгений Кирцидели.
Альбом "Ангелология", записанный на протяжение 2004 на нескольких разных студиях и взятый в каталог крупной компании Никитин, стал, по сути дела, первой работой музыканта, замеченный музыкальной прессой столицы (раньше статьи о нём появлялись почти исключительно в Питера). Вдогонку за ним Комаров выпустил альбом "Рано или поздно", песни которого разделяла пауза в десять лет: часть из них была записана в 1994 в студии на Фонтанке, а остальные были зафиксированы в период работы над "Ангелологией" и частью звучали на концертах "Могучей Кучки".
Год 2005 оказался для Кирилла Комарова не менее насыщенным: его январский концерт в московском клубе "АртЭрия" был записан и отснят для издания на DVD, а акустическое выступление в июле лёгло в основу альбома "Трансблюз". Помимо того, музыкант составил из концертных записи времён ЧЕСТНОГО СЛОВА любопытный альбом "Опыты с живым электричеством". Позднее свет увидела и первая mp3 коллекция Комарова, в которую вошли фрагменты альбома "День со среды на четверг", все студийные записи от "Вот он я" до "Трансблюза", а также избранные записи квартирных концертов, сделанные в период с 1997 по 2003.
Дискография
AC/DC
Альбом:
Powerage - 1978
1.
Rock'N'Roll Damnation
2.
Down Payment Blues
3.
Gimme A Bullet
4.
Riff Raff
5.
Sin City
6.
What's Next To The Moon?
7.
Gone Shootin'
8.
Up To My Neck In You
9.
Kicked In The Teeth
Angus Young – лидер-гитара
Malcolm Young – ритм-гитара
Cliff Williams – бас
Bon Scott – вокал
Phil Rudd – ударные
Рекламка
Случайный исполнитель
Замок Зо
(Россия)
Супергруппа конца 80-х, когда рок-н-ролл уже переставал быть модным, но ещё собирал полные залы по всей стране, ЗАМОК ЗО просуществовал немногим меньше года, оставив после себя один альбом и множество нереализованных музыкальных идей.
Поводом к рождению ЗАМКА 30 послужил кризис, одновременно поразивший две ведущие питерские группы, АЛИСУ и ПИКНИК. В октябре 1988 АЛИСУ покинули её сооснователи Павел Кондратенко и Андрей Шаталин, недовольные курсом, которым повёл её вокалист и основной автор Костя Кинчев. Они намаревались и дальше играть вместе, но прежде, чем определились со своими планами, нечто похожее произошло и в ПИКНИКЕ, с которым расстались Виктор Евсеев и Юрий Ключанцев.
Поскольку все четверо вращались в одних и тех же кругах, идея объединить силы пришла сама собой, и в январе 1989 группа, получившкая замысловатое, но ничего конкретно не значившее имя ЗАМОК ЗО (есть, правда, версия, что "ЗО" следует читать как "30" - на тот момент трое из четырёх музыкантов вплотную приблизились к своему тридцатилетию), приступила к репетициям в составе: Павел "Поль-Хан" Кондратенко, клавишные, вокал, Андрей "Шаттл" Шаталин, гитара, Виктор Евсеев, бас, вокал, Юрий "Дональд" Ключанцев, тенор-сакс, клавишные, и Михаил Уткин (из группы Александра Соколова и т.д.), барабаны.
Первые три месяца они просто собрались, джемовали и думали, что делать: в конечном счёте было решено, что группе нужен автор песен и вокалист, но в марте, прежде, чем идея ЗАМКА ЗО оформилась окончательно, ушёл Уткин, а в апреле Шаталин принял решение вернуться в АЛИСУ.
Место за барабанами занял Борис Богданов (экс-ФОРВАРД, СТАРТ, КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА), а чуть позже нашёлся и певец: Кирилл "Кеша" Спечинский играл на бас-гитаре и пел в молодой поп-панк группе ДОМАШНЯЯ ЛАБОРАТОРИЯ, и к тому же сочинял мелодичные номера с явной заявкой на хиты. На место Шаталина поначалу был приглашён Игорь "Длинный" Борисов (экс-ЦИВИЛИЗАЦИЯ Z, НАТЕ!, КИНО, ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ), но он всегда был птицей вольной, и состав ЗАМКА ЗО устаканился лишь к июню, когда его новым гитаристом стал коллега Кеши по ДОМАШНЕЙ ЛАБОРАТОРИИ Валерий Тушин ...
.
Собственно, активная фаза продолжалась у ЗАМКА ЗО всего одно лето: за это время они совершили две гастроли: с ЗООПАРКОМ и СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ побывали в Орле (концерт, который организовал директор Майка Сева Грач, был омрачён проблемами с аппаратом), а потом с НАТЕ! съездили в Тюмень. В Питере они выступили всего раз: на каком-то показательном массовом забеге с финишем в Озерках, где был устроен сборный концерт. Помимо того, ЗАМОК ЗО записал очень приличную по качеству демо-ленту на домашней студии Алексея Вовка (экс-ГЕНЕРАТОР БЕЛОГО ШУМА), а потом повторили тот же материал на студии Ленфильма (записью руководил Михаил Шемаров). Репертуаре группы состоял из двух десятков песен Спечинского и пары номеров Евсеева. Альбом получил название "Мечта пулемётчика Березина", но так и не был издан.
После первого альбома они решили несколько изменить концепцию звучания, но тут в группе начались проблемы: в октябре Тушин ушёл в НАТЕ!, а месяц спустя Спечинский со своим приятелем Петей Матвеевым затеял ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ и тоже ушёл. Проблем добавил инфаркт, случившийся у Бори Богданова, в результате чего он ушёл не только из группы, но и из музыки вообще. На его место пробовался Фёдор Пономарёв из КЛУБА КАВАЛЕРА ГЛЮКА, но не задержался. Наконец, в январе 1990 экс-гитарист ОБЪЕКТА НАСМЕШЕК Андрей "Дюша" Михайлов пригласил Пашу Кондратенко в свою новую группу ХОЛОДНЫЙ ДОЖДЬ, и в ЗАМКЕ остались только Евсеев и Ключанцев.
Тем не менее, они начали делать вторую программу, используя ритм-бокс и синтезаторы и пытаясь найти подходящего гитариста, но в марте 1990, после полутора месяцев поисков оставили эту затею, когда Шклярский предложил им вернуться в ПИКНИК.
Второй заход в ПИКНИК у Евсеева и Ключанцева продолжался до 1996; позднее первый занялся преподаванием вокала, а второй стал участником группы РУССКИЙ МУЗЕЙ. Шаталин играл с АЛИСОЙ до конца 2003; Кондратенко оставил сцену, но остался в шоу-бизнесе с компанией "ЕВМ"; Спечинский возглавляет многократно менявший свой состав ВНЕЗАПНЫЙ СЫЧ и обеспечивает материалом девичье трио PEP-SEE. Уткин в 2002 стал участником фолк-рок группы БУБЕНЦЫ.