Славившиеся на столько музыкой (которая, в общем-то, была вполне типичной для эпохи 70-х и опиралась на мощный хард и арт-рок), сколько неуклонным стремлением совершенствовать своё техническое оснащение и исполнительское мастерство, ГУСЛЯРЫ принадлежали ко второму поколению групп из Военмеха, где выступали, пожалуй, дольше остальных современников, и, что достаточно удивительно, начинали с собственных песен, которые со временем сменили на импортные.
Организовали группу осенью 1967 братья-близнецы Виктор Сазонов и Алексей Сазонов. Они родились в Ленинграде 16 октября 1952 и, как и большая часть их сверстников, увлеклись музыкой с приходом в нашу страну повальной битломании. В состав группы, сразу же получившей название ГУСЛЯРЫ, вошли: Виктор Сазонов, соло-гитара, Алексей Сазонов, бас, Алексей Емельянов, клавишные, вокал, Александр Макаров, ритм-гитара, вокал, позже барабаны, и Борис Гершунин, барабаны.
Первый год своего существования группа, как положено, посвятила столярным и электротехническим работам: будущие музыканты пилили, строгали, паяли схемы, ставили датчики и т.д., и только после этого перешли к репетициям. Помимо непременной битловской классики ГУСЛЯРЫ сразу же начали петь свои песни, которые сочинял Лёша Емельянов, неплохой мелодист и одарённый поэт с собственным видением мира. Он также неплохо пел битловскую "Girl".
Старший брат Алексея и Виктора уже учился в Военмехе, где был секретарём комсомольской организации и дружил с АРГОНАВТАМИ. Когда ГУСЛЯРЫ оперились и набрались опыта на школьных вечерах, он помог им устроиться в клуб ВМИ, где они базировались на всём протяжении своей истории. Летом 1970 братья тоже поступили в Военмех. Гершунин стал студентом Политеха и ушёл от них, но остальные ГУСЛЯРЫ, хотя и учились теперь в разных местах, продолжали держаться вместе, репетировали в знаменитой аудитории "Б" и выступали на институтских вечерах и в общежитиях. Попутно они совершенствавали свою материальную часть: к примеру, покупали грифы от старых гитар и строили на их основе новые инструменты.
После первого курса ГУСЛЯРЫ в составе стройотряда "Термит" отправились на Кольский полуостров, где работали на строительстве железной дороги и лыжного трамплина в Хибинах, а по вечерам играли на танцах; помимо того, они дали несколько концертов в ДК "Строитель" в Кировске. По возвращении домой группа решила вложить заработанные деньги в аппаратуту. Увы, Лёше Емельянову родители запретили сделать такой "неразумный" в их понимании поступок, и в сентябре 1971 он расстался с ГУСЛЯРАМИ.
Новым участником группы стал Андрей "Бенсон" Абрамов, клавишные, вокал. Школьником он играл с довольно известными в середине 60-х ВЕСТНИКАМИ, а в то время тоже учился в Военно-механическом институте, но курсом старше. Месяц спустя их покинул и Макаров, а за барабаны был приглашён соученик Сазоновых Андрей Глушков (р.22.02.53 в Ленинграде). Той же зимой ГУСЛЯРОМ стал ещё один музыкант - юный Никита Зайцев (р.6.02.56 в Ленинграде): он учился в восьмом классе, ошеломительно играл на скрипке и с не меньшим энтузиазмом занимался хоккеем! Привёл Никиту старший брат, который сам музыкантом не был, но тесно общался со многими питерскими группами.
К этому времени репертуар ГУСЛЯРОВ заметно потяжелел: они начали играть кавера тогдашних звёзд хард-рока, включая DEEP PURPLE, STEPPENWOLF и т.п. Интересно, как разделились в группе функции близнецов: Виктор был лидером и организатором концертов, а Алексей, который, как говорится, подружился с паяльником ещё в школе, обеспечивал работоспособность аппаратуры.
Весной 1972 ГУСЛЯРЫ удивили своих слушателей, устроив театрализоваванное представление на факультете "Н": музыканты оделись в кафтаны петровских времён, а Абрамов был наряжен в кардинальскую мантию с огромным крестом! Летом 1972 Никита Зайцев уехал на спортивные сборы, а остальные четверо с аппаратом отправились на черноморское побережье, в Новороссийск, оттуда добрались до Туапсе и играли на танцах в клубе чайного совхоза в районе Абрау-Дюрсо, а потом на турбазе "Кудепста" ... .
К началу занятий они приехали в Питер, но Зайцев в группу не вернулся, а в октябре 1972 был приглашён в САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Его пост в ГУСЛЯРАХ занял ещё один студент Военмеха, скрипач Алексей Сажин (р.26.03.54 в Ленинграде). Группа продолжала играть на танцах и вечерах культуры, которые устраивал тогдашний худрук ВМИ Томсинский, и совершенствовала аппарат: добиваясь качественного звучания, братья перепаивали усилители "УМ-50", сделали весьма приличные колонки, которые, согласно тогдашней моде, были затянуты матрацно-полосатой тканью (как и у главных звёзд Военмеха, АРГОНАВТОВ). Помимо ГУСЛЯРОВ в Военмехе в те годы музицировали ЛОТОС, ЗЕЛЁНЫЕ МУРАВЬИ, МЕРИДИАН и т.д.
В сезоне 1972-1973 ГУСЛЯРЫ начали выбираться за пределы своего института и переиграли практически во всех питерских ВУЗах за исключением Политеха (там хватало своих групп). Июнь-июль они провели в Лосево, где играли на спортивных базах, в лагерях отдыха и т.д., а потом опять отправились на юга и до конца лета работали в окрестностях Хосты и Адлера.
Осенью 1973 Абрамов ушёл в ЛОТОС, и группа была радикально переустроена: в её рядах появились Григорий Чистяков, вокал, Сергей Шорохов, клавишные, и новый барабанщик Павел Третьяков. Все трое состояли в группе HEAVEN, а Чистяков с Третьяковым, кроме того, с лета до начала осени 1973 отыграли в эфемерном квинтете ОКЕАН, НЕБО, ЗВЁЗДЫ. Они, по-прежнему, репетировали в Военмехе и выступали в различных институтах, ездили играть в Юкки и ещё какие-то пригородные посёлки.
Так прошло два года. Летом 1975 Третьякова пригласили знаменитые ЗЕМЛЯНЕ, а Чистяков с Шороховым устроились в ресторан. Позднее Чистяков тоже стал участником ЗЕМЛЯН. За барабаны вернулся Андрей Глушков, а клавишницей и вокалисткой стала Елена Новичкова. Она, правда, в ГУСЛЯРАХ не прижилась и к началу 1976 ушла. Новым клавишником стал Сергей Воронин (p.6.05.56 в Ленингpаде) из студенческого ансамбля Корабелки PRO ET CONTRA; тогда же к микрофону был приглашён военмеховец Виктор Чередников, который неплохо пел репертуар DEEP PURPLE эпохи Дэвида Кавердэйла, поэтому в программе группы появилось много номеров из альбомов "Burn" и "Stormbringer". Следующее лето ГУСЛЯРЫ опять провели в Лосево, осенью и зимой продолжали играть по институтам, а в феврале 1977, когда братья Сазоновы закончили-таки учёбу (оба за этот период побывали в академическом отпуске, а Алексей перевёлся из Военмеха в институт Бонч-Бруевича), распались.
Сазоновы, Глушков и Сажин (который ушёл из группы примерно за год до её финала) музыку покинули: Алексей занимался строительством, а Виктор много лет трудился на сталепрокатном заводе, после чего ушёл в бизнес. Глушков распределился в Военмех и отработал там, как минимум, лет десять, а потом занялся пассажирскими перевозками. Сажин работал инспектором технадзора. Емельянов позднее сотрудничал с питерскими театрами и издал книгу стихов. Зайцев после САНКТ-ПЕТЕРБУРГА играл в БОЛЬШОМ ЖЕЛЕЗНОМ КОЛОКОЛЕ, ЦВЕТАХ и DDT; в августе 2000 он умер от тяжёлой болезни. Летом 2001 Андрей Абрамов при невыясненных обстоятельствах был убит около своего дома; тем же летом сердечный приступ унёс жизнь Гриши Чистякова. Дольше других в рок-н-ролле оставался Сергей Воронин: он играл в ОРНАМЕНТЕ и ЗЕРКАЛЕ, в мае 1986 стал клавишником ПИКНИКА, с которым отыграл двадцать лет - вплоть до своей безвременной смерти в декабре 2006.
Дискография
Black Crowes
Альбом:
Freak 'N' Roll: Into The Fog - 2006
К сожалению информация о альбоме Freak 'N' Roll: Into The Fog отсутствует
Рекламка
Случайный исполнитель
Yardbirds
(Великобритания)
Хотя британская команда "Yardbirds" так и не смогла добиться великого успеха, она стала стартовой площадкой для трех знаменитых рок-гитаристов: Эрика Клэптона, Джеффа Бека и Джимми Пэйджа. Все началось с полуакустического проекта "Metropolis Blues Quartet", появившегося в одном из пригородов Лондона в 1962 году. Спустя несколько месяцев коллектив переименовался в "Yardbirds", а его состав к тому времени выглядел так: Кит Релф (р. 22 марта 1943, у. 14 мая 1976; вокал), Пол Самвелл-Смит (р. 8 мая 1943; бас), Крис Дреджа (р. 11 ноября 1944; гитара), Джим МакКарти (р. 25 июля 1943; ударные) и Энтони "Топ" Топхэм (гитара). Родителям 16-летнего Топхэма казалось, что ритм-энд-блюз мешает их сыну получить достойное образование, поэтому по их настоянию Энтони вскоре ушел из группы. Освободившееся место занял одноклассник Релфа Эрик Клэптон (р. 30 марта 1945).
Взяв курс на исполнение классического чикагского ритм-энд-блюза, "Yardbirds" довольно быстро набрали обороты, чему в большей степени способствовал незаурядный талант Клэптона. Своей резиденцией группа избрала популярный ричмондский клуб "Crawdaddy", чей владелец Джорджио Гомелски стал ее менеджером. Первые записи "Yardbirds" сделали в качестве сопровождающего состава Сонни Боя Вильямсона, но в начале 1964-го с помощью Гомелски был заключен контракт с "Columbia", и команда отправилась в "автономное плавание".
Дебютным альбомом группы стала концертная запись, сделанная в легендарном клубе "Marquee". Пластинка, составленная из произведений американских блюзменов, привлекла интерес публики, однако о большом коммерческом успехе говорить не приходилось. То же самое можно было сказать и о первых двух синглах, поэтому на третьем миньоне музыканты решили отойти от ортодоксального блюза. Результат не заставил себя ждать, и композиция Грэма Гоулдмэна "For Your Love" стала первым настоящим хитом "Yardbirds". Впрочем, уход в коммерцию не понравился Клэптону, и он сбежал в "John Mayall's Bluesbreakers". На свое место Эрик предложил взять Джимми Пейджа, но тот в то время получал неплохие деньги на сессионной работе, поэтому ответил отказом и в свою очередь посоветовал обратиться к Джеффу Беку. Бек согласился и, несмотря на общую тенденцию к погоне за чартовым успехом, привнес в саунд группы психоделические элементы ...
.
С помощью того же Гоулдмэна "Yardbirds" изготовили еще два шлягера, "Heartful Of Soul" и "Evil-Hearted You", а также записали пару хитов собственного производства, "Still I'm Sad" и "Shapes Of Things". В 1966-м вышел альбом "Roger The Engineer", полностью состоявший из оригинального материала. Появление пластинки сопровождалось увольнением Самвелла-Смита, решившего заняться продюсерской деятельностью.
Его место занял Джимми Пэйдж, но оказалось, что способности этого музыканта гораздо выше четырехструнки, поэтому Дреджа и Пэйдж вскоре поменялись инструментами. Гитарный тандем Джеффа и Джимми был очень силен, однако просуществовал недолго. Во время американских гастролей 1966 года Бек за свое неадекватное поведение был уволен, и состав "Yardbirds" сократился до квартета. Несмотря на то, что группа продолжала оставаться востребованной в Штатах, ее популярность на родине сошла на нет. Сингл "Little Games" в Англии с треском провалился, и поэтому альбом с таким же названием вышел только за океаном. Кроме того, обстановку дестабилизировали проблемы с наркотиками, а также увеличивающиеся разногласия по поводу музыкального курса "Yardbirds". Релф и МакКарти выражали свое стремление к акустике и фолку, а Пэйдж хотел играть тяжеляк. Дело кончилось тем, что летом 1968-го первые двое ушли и организовали проект "Renaissance". Оставшийся у руля Пэйдж набрал новых рекрутов, переименовал группу в "New Yardbirds", и это стало началом истории знаменитой хард-роковой банды "Led Zeppelin".
В 1992 году имя "Yardbirds" было занесено в Зал Славы Рок-н-Ролла, что послужило поводом для реанимации проекта. С середины 90-х МакКарти и Дреджа возродили группу и возобновили концертную деятельность. Состав команды с тех пор неоднократно менялся, но одним постоянным партнером Джима и Криса оставался бас-гитарист и лидер-вокалист Джон Айдэн. В 2003 году "Yardbirds" выпустили студийный альбом "Birdland", составленный из свежего материала и нескольких перезаписанных хитов прошлых лет.