Группу "Discharge" основали в 1977 году четверо парней из Сток-он-Трента: братья Робертс - Терри "Тез" (вокал) и Тони "Бонс" (гитара), Рой "Рэйни" Вэйнрайт (бас) и барабанщик по кличке "Хако". Данный состав не оставил после себя ни одной записи и занимался лишь концертной деятельностью в пределах родного города. В 1979-м Хако куда-то исчез, Тез уселся за ударные, а на месте вокалиста появился Кэл (Келвин Моррис). В то время "Discharge" находились под сильным влиянием "Sex pistols", "Damned" и "Clash". С приходом Кэла старые песни были заброшены, и группа взялась усердно работать над новым материалом, причем всю ответственность за тексты Моррис взвалил на себя.
Дело сдвинулось с мертвой точки, когда в Сток-он-Тренте появился владелец лейбла "Clay records" Майк Стоун. Посетив концерт "Discharge" он понял, что парни особой музыкальной одаренностью не обладают, но с лихвой компенсируют этот недостаток своей энергетикой. Стоун сделал им предложение, и вскоре контракт был подписан. Первый сингл, "Realities of war", вышел в марте 1980-го и угодил в лучшую десятку инди-чартов газеты "Sounds".
После второго миньона "Discharge" наконец-то вылезли за пределы Сток-он-Трента, отыграв серию концертов в других городах. Еще через пару синглов из группы ушел Тез, уступив место Бамби, которого в свою очередь сменил Гэрри Малони. Обновленный состав выпустил сингл "Never again", который присутствовал не только в инди-чартах, но и занимал 64-ю строчку в национальном хит-параде. В 1982-м вышел дебютный альбом "Hear nothing, see nothing, say nothing", поднявшийся до 40-й позиции и продержавшийся в британских чартах 5 недель. Группе начале поступать предложения от мажоров, однако "Discharge" как истинные панки отказались от них и остались на "Clay records" ... .
В 1982-м году группа колесила по Европе, а потом добралась и до Северной Америки. По окончании гастролей команду покинул Бонс, а его место занял Питер "Пуч" Пиртл, дебютировавший на EP "Warning". После второго американо-канадского тура 1983 года коллектив раскололся на две половины, и в результате в составе "Discharge" остались только Кэл и Рэйни. В 1985-м они с помощью двух друзей выпустили "Ignorance", ставший последним синглом в дискографии группы.
Через некоторое время Гэрри вернулся в команду, приведя за собой гитариста Стива Брукса. Данная конфигурация в 1986 году выпустила металлизированный альбом "Grave new world". Команда просуществовала какой-то период и затем распалась. Возрождение "Discharge" произошло в 1991 году в составе: Гэрри, Кэл, Энди Грин (гитара), Энтони Морган (бас). Этот коллектив выпустил альбом "Massacre divine", на котором вопли Морриса напоминали Роберта Планта и Брайана Джонсона вместе взятых. Хотя новый материал значительно отличался от старого, энергетика последовавших концертов напоминала времена "Realities of war".
В 1993-м без всякой шумихи вышел очередной лонгплей, "Shootin up the world". Альбом был на порядок лучше предшественника, однако фаны отнеслись к релизу с прохладцей. Затем на долгое время коллектив пропал из виду, и только всевозможные сборники напоминали о его бывшем существовании. Лишь к концу тысячелетия команда была реанимирована в "классическом" составе: Кэл, Тез, Рэйни и Бонс. В 2001-м музыканты выпустили долгожданный новый альбом с простеньким названием "Discharge". Вскоре после этого Кэл в очередной раз ушел, а его место занял Рэт из "The Varukers".
Дискография
Alice Cooper
Альбом:
Welcome To My Nightmare - 1975
1.
Welcome To My Nightmare
2.
Devil's Food
3.
The Black Window
4.
Some Folks
5.
Only Women Bleed
6.
Department Of Youth
7.
Cold Ethyl
8.
Years Ago
9.
Steven
10.
The Awakening
11.
Escape
Alice Cooper – вокал
Johnny (Bee) Badanjek – ударные
Whitey Glan – ударные
Jozef Chirowski – клавишные, вокал
Bob Ezrin – клавишные
Steve (Decon) Hunter – гитара
John Prakash – бас
Tony Levin – бас
Dick Wagner – гитара, вокал
Рекламка
Случайный исполнитель
Последние Танки в Париже
(Россия)
В творчестве яркой и независимой выборгско-питерской панк-группы П.Т.В.П. (известной также как ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ, хотя существуют и другие варианты расшифровки этой аббревиатуры) удивительным образом уживаются музыкальный примитивизм и поэтическая изысканность, философская глубина и звуковая агрессия, бескомпромиссный социально-политический радикализм и тонкая лирика.
Основатель группы, талантливый поэт и певец Алексей "Никон" Никонов (р. в 1972), рос в Выборге, неподалёку от российско-финской границы, подростком регулярно посещал знаменитый питерский клуб "TaMtAm" и принимал участие в одном из существовавших на его сцене экспериментальных проектов, носившем звучное, но загадочное имя EGAZEBA. Всё, собственно, началось с того, что на одном из концертом лидер ХИМЕРЫ Эдуард "Рэдт" Старков, который был для Никонова первым проводником по миру питерского андерграунда, вытащил его на сцену, сунул в руки микрофон и заставил читать свои стихи.
В 1996 и сам Алексей начал ставить опыты по созданию звуковых коллажей из разнообразных гитарных и радийных шумов и своих поэтических текстов. На раннем этапе существования группы в её состав входили сам Никонов, вокал, Николай "Колян" Бенихаев, гитара, и Григорий Ухов, бас. Эдик Старков - по старой дружбе - играл у них на барабанах. Своим названием ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ были обязаны кинофильму Бернардо Бертолуччи "Последнее танго в Париже" и распространённым в 70-е в Западной Европе слухам, что советским танкам потребуется всего двое суток, чтобы достичь Парижа.
Первая демо-запись четырёх песен, названная финской фразой "Olkaa Hyva" ("Добрый день" или "Всё в порядке"), была сделала в весьма экстремальных условиях, в силу чего вполне отвечала изначально заявленному определению нойз-панка. Тем не менее, в неё уже входил будущий хит П.Т.В.П. "Глаза ментов", который определили вектор дальнейшего развития группы.
Увы, вскоре после записи, в феврале 1997, из жизни трагически ушёл Эдуард Старков, который параллельно играл в своей ХИМЕРЕ и фолковых СКАЗАХ ЛЕСА. Без него П.Т.В.П. на время вынужденно замолчали. Только спустя несколько месяцев, когда в группу пришёл Сергей "Вельмита" Вельмискин (экс-ВРАНГЕЛЬ, параллельно ЛИНИЯ МАННЕРГЕЙМА), барабаны, компьютер, они снова вышли на сцену.
Ко времени записи полнометражной демо-ленты "Девственность" (1998) в ряды ПОСЛЕДНИХ ТАНКОВ влился бас-гитарист Егор Недвига. Ухов отсутствовал, а у Бенихаева возникли серьёзные проблемы с наркотиками, поэтому на гитаре пришлось играть самому Никонову. В музыкальном отношении альбом был шагом в другом направлении: на смену нойзу пришли короткие и мелодичные номера с хлёсткими и прямолинейными текстами. Помимо песен Никонова (включая ту же "Глаза ментов", "Пулю буржую", "Собаки в глазах" и т.п.) он включал две кавер-версии ХИМЕРЫ ("Графин" и "Зимний синдром") и один ("Юнкера") АВТОМАТИЧЕСКИХ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЕЙ. Хотя качество этой записи тоже оставляло желать лучшего, многие поклонники группы считают "Девственность" вершиной её творчества.
Несмотря на отсутствие стабильного состава, П.Т.В.П. регулярно выступали в Выборге, став там настоящими звёздами, а с 1998 начали выезжать в Питер и концертировать в тамошних клубах. Тем же летом на сквоте в Кировском районе Питера был записан акустический альбом "Ласковый Муй" (варианты названия: "Кировский" или "Дачный"). Бенихаев и Недвига пели и играли на гитарах, Ухов взял в руки трубу и баян, а Вельмискин барабанил.
На следующий год П.Т.В.П. записали в Питере новый альбом "Порномания". В записи участвовали Никонов, Недвига, Вельмискин и Бенихаев (вскоре после этого он окончательно покинул группу, а через несколько лет после этого умер от передозировки). Ухов ушёл из рок-н-ролла, а позже стал звонарём в выборгском православном храме.
"Порномания" была издана независимым лэйблом NotLG Tapes на сплит-кассете с группой из Волгограда НАПРАСНАЯ ЮНОСТЬ и попала в руки легендарного продюсера Андрея Тропилло, который взял П.Т.В.П. под своё покровительство и помог сделать первые полноценные записи.
Весной 2000 П.Т.В.П. отметились на фестиваля Сергея Курёхина S.K.I.F 4, где в их составе дебютировал новый гитарист Максим Киселёв (из выборгской группы МАГУБА ПИХТО). Он же участвовал в работе над альбомом "Гекс@ген", записанном на студии Андрея Тропилло. "Гекс@ген" представил П.Т.В.П. на пике формы: их моторный панк не поражал виртуозностью исполнения, однако, служил отличной декорацией для поэтических монологов Никонова, который то пропевал, то проговаривал, а иногда просто декламировал на фоне звучащей музыки свои стихотворные послания, смешивающие бытовые зарисовки и лирику с социальным памфлетом, антибуржуазным пафосом и ядовитой иронией ...
.
К этому времени ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ приобрели определённый вес на клубной сцене Питера, благодаря чему были приглашены на конкурс молодых талантов, который устроила в клубе "Голливудские Ночи" шведская компания звукозаписи Polarvox. Участие в нём приняло полтора десятка самых разных артистов - от ВРАГОВ и ТОРБЫ-НА-КРУЧЕ до Павла Кашина и каких-то совсем уж эстрадных исполнителей. Непредсказуемый, как всегда, Никонов выразил своё недовольство происходящим тем, что во время выступления П.Т.В.П. полоснул себя бритвой по руке.
В мае 2001, незадолго до выхода альбома "Гекс@ген", с П.Т.В.П. расстался Сергей Вельмискин, который занялся электронной музыкой (ещё в 2000 он сделал альбом ремиксов П.Т.В.П. "Враньё"). На его место был рекрутирован барабанщик Денис "Дэнцл" Кривцов из ещё одной выборгской группы СВИНЬИ В КОСМОСЕ (до этого он был вторым вокалистом в песне "Ирреализм" на ряде концертов П.Т.В.П.). "Гекс@ген" был выпущен как на кассетах (Ipecacuanha Records), так и на компакт-дисках (АнТроп).
Альбом произвёл в музыкальных кругах обеих столиц несомненный фурор, что упрочило статус ТАНКОВ и стало для них пропуском на учреждённый в том же году питерской рок-фестиваль "Окна Открой!" П.Т.В.П. успешно отыграли на обоих его этапах: в клубе "Полигон" и на стадионе им. Кирова 1 июля 2001.
За следующие два года ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ сыграли десятки концертов как Питере, так и в других городах России от Самары до Петрозаводска, а также побывали в Вильнюсе (Литва) и Берлине, где, в частности, выступили в зале "Kulturbrauerei".
Кроме того, группа пополнила свою хаотичную дискографию кучей концертных записей. Первым, в феврале 2002, в питерском клубе "Фронт", был записан концерт, посвящённый пятой годовщине со дня смерти Рэдта Старкова. Он был выпущен Ipecacuanha Records как "ДеВствительность". Выступления группы в "Молоке" 10 июня 2002 и в "Орландине" (8 января 2003) были опубликованы под лэйблом Караван Рекордз, соответственно, как "Может быть хуже..." и "Кровь и сперма". Наконец, летом 2004 десятитысячным тиражом был издан макси-сингл "Евростандарт".
Кроме того, в 2003 в издательстве "Карма Мира" вышел первый поэтический сборник Алексея Никонова "Нехардкор".
Начиная с 2001, П.Т.В.П. ежегодно выступали на фестиваля "Окна Открой!" (пожалуй, единственными они не пропустили ни одного года). Макса Киселёва в начале 2003 сменил гитарист Дмитрий Чирков (АРТТЕСТЕР, УРОКИ ПОЦЕЛУЕВ), однако, не задержался и к концу года, когда на студии "АнТроп" группа приступила к записи следующего студийного альбома под рабочим названием "Буря в стакане травы", тоже ушёл.
ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ оказались, фактически, первой группой, которая опробовала новую студию, построенную Андреем Тропилло на Цветочной улице, поэтому работа над альбомом растянулась почти на полгода. В его записи участвовал ряд приглашённых музыкантов: гитарист Иван Людевиг (КИРПИЧИ, PRAVDA), пианист Александр Улаев (SAMOSAD BEND, TRIBAL MASSIVE ORCHESTRA), Павел Лабутин (ХИМЕРА), виолончель, Евгений Лагонда (МАРРАДЁРЫ, ПОРТ (812)), перкуссия, и т.д. Руководил записью племянник Андрея, Ясин Тропилло.
В конце концов, альбом получил название "2084", увидел свет под лэйблом АнТроп 11 ноября 2004 и был тогда же презентован в клубе "Red". В него вошло пятнадцать песен Никонова и кавер песни ХИМЕРЫ "Графин", которую П.Т.В.П. уже записывали на альбоме "Девственность". На следующий год во время церемонии вручения премий музыкального журнала "Fuzz" "2084" был назван Альбомом Года.
К этому времени ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ проторили дорогу в Москву, где их можно было слышать в "Клубе им. Джерри Рубина", "Третьем пути", "Проекте ОГИ", "Точке" и т.п.
Продолжая сочинять новый материал, в январе 2005 П.Т.В.П. своими силами ограниченным тиражом выпустили концертный альбом "2085", записанный парой месяцев раньше в клубе "Red". Он включал, ни много, ни мало, тридцать три песни! Летом они ещё больше расширили географию своих выступлений, дав несколько концертов в Париже. Позднее Кап-Кан Рекордз издал их первый DVD "Права человека".
Ещё в 2004 по рекомендации Тропилло ПОСЛЕДНИЕ ТАНКИ В ПАРИЖЕ записали для альбома-посвящения БГ "Небо. Земля" песню АКВАРИУМА "Время Луны". В 2005 список их кавер-версий пополнила песня ЗООПАРКА "Гопники"(альбом "Уездный город N. 20 лет спустя", посвящённый памяти Майка Науменко), а в сборник "Живой Маяковский" был включён номер группы, написанный на стихотворение Маяковского "Вам".