Вероятно, первая в истории питерского рока группа, в музыке которой доминирует рэггей - причём, как музыкальная формула, а не как идеология растафарианизма - РЕГГИСТАН вырос из другой, не менее интересной группы STREET BOYS COMPANY, которая многие годы несла эстетику рэггей в массы, выступая на улицах и в подземных переходах Северной Пальмиры.
Группа родилась в середине 1989 из пёстрой компании молодых музыкантов и меломанов, которые посещали существовавшую при Ленинградском Рок-клубе студию ритма, возглавляемую ветераном-берабанщиком Игорем Голубевым. Ещё в середине 70-х он начал популяризовать идеи свинга, сочиняя собственные школы барабанной техники, а потом в рядах созданной им группы ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН. К концу 80-х группа исчерпала свой потенциал и распалась, но Игорь продолжал с энтузиазмом проповедовать постулаты своей ритмической культуры и способы её реализации.
Основателями STREET BOYS COMPANY стали учившийся в ЛИТМО Павел Зеленин, аккордеон, и студент Политеха Дмитрий Жуков, клавишные. Постепенно к ним присоединились Константин Естренский (тоже из ЛИТМО), гитара, Филипп Хазанович, бас, соученик Жукова Кирилл Погоничев, барабаны, перкуссия, и Сергей Черепанов, тенор-сакс, вокал. Периодически с ними сотрудничали и другие музыканты. Некоторое время безымянная группа мыкалась в поисках репетиционной площадки - верное решение пришло, когда музыканты рискнули выйти на улицу, чтобы совместить репетиции с живыми выступлениями. Это и определило выбор названия - так на свет появились STREET BOYS COMPANY.
К осени 1990 в составе STREET BOYS COMPANY появилась вокальная группа, основу которой составляли Андрей Иванов, Инна Павлова, а немного позже Елена Клемешова (появление в составе группы нескольких "girls" никак не повлияло на её сугубо мужское название).
В 1991 Хазанович и Погоничев (которые дружили ещё со школы), прихватив Жукова, ушли и собрали собственную группу ВРАЩЕНИЕ ИЗ; поначалу она вела такой же уличный образ жизни, однако, с появлением в Питере клубной сцены ("TaMtAm", "Стерх", "Засада") перебралась под их крышу. Бас-гитару взяла в руки одна из новых вокалисток РЕГГИСТАНА Катя Любинская, а барабанщиком стал сын Игоря Роман Голубев. Репертуар группы в этот период состоял исключительно из песен Боба Марли, Питера Тоша, Альфы Блонди, STEEL PULSE и других звёзд рэггей, а точкой базирования стал угол Невского проспекта и Думской улицы, где они играли либо под открытым небом, либо в подземном переходе, известном как Тёплая Труба.
Уличный период продолжался в биографии группы до 1995. Между тем, в 1992 к STREET BOYS COMPANY прибился гражданин Бурунди, гитарист и певец Рене. Тогда же администратор находившегося по-соседству ресторана "Садко" начал приглашать группу выступить на тех или иных мероприятиях - несколько раз они играли на каких-то презентациях и т.п., а когда на канале Грибоедова открылся "Арт-клуб" стали завсегдатаями его сцены. Зеленов сменил свой аккордеон на клавишные, а вместо Сергея Черепанова, который попал в сети Свидетелей Иеговы, играть на саксофоне начал Игорь Горнаев (параллельно он был участником ВРАЩЕНИЯ ИЗ). Иногда его подменяла саксофонистка Света. Примерно тогда же в их репертуаре начали появляться собственные песни на русском.
Дела у группы шли относительно неплохо, и музыканты начали подумывать о большой сцене. У них появился менеджер Петя Расин, однако, он считал, что состав из десятка человек не имеет перспектив, в результате чего девушки (Лена с Инной) и Рене ушли в поп-группу КАПУЧЧИНО певца Армена Оганесяна (экс-АДВОКАТ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ). Костя Естренский решил бросить музыку, и группа оказалась у разбитго корыта ... . Собственно, на этом период STREET BOYS COMPANY пришёл к логическому завершению, и начался РЕГГИСТАН, хотя само это название родилось чуть позже.
Новым гитаристом стал конголезец Анж Комбо. Группа продолжала выступать везде, куда её приглашали, а их состав медленно менялся. Катя Любинская отправилась искать счастья в Европу, у Ромы Голубева возникли серьёзные проблемы с наркотиками, и новую ритм-секцию к весне 1996 составили Андрей Косогоров (он тоже занимался у Игоря Голубева), бас, и Игорь Кравченко, барабаны. Оба до этого вместе играли в группе MANCHSTER. ВРАЩЕНИЕ ИЗ к тому времени тоже распалось, дав жизнь группе КС (куда ушёл Погоничев), Хазанович занялся администрированием в клубах, а Жуков воссоединился со старыми товарищами в рядах РЕГГИСТАНА.
Зимой 1995 музыканты РЕГГИСТАНА познакомились с питерской рэп-группой С.Т.Д.К. Некоторая общность взглядов на современную музыку привела их к идее сделать совместную программу. Её премьера состоялась на Пасху 1996 в клубе "Перевал", а позже была показана на различных сценах ещё несколько раз. С РЕГГИСТАНОМ начал выступать певец с Ямайки Эманио: он "читал" на их музыку свои тексты в стиле рагамаффин.
Ещё выступая в "Садко" как STREET BOYS COMPANY, группа познакомилась с нефтяным магнатом Алексеем Небольсиным, который стал горячим почитателем её творчества, пригласил выступить на своём дне рождения и финансировал запись альбома на студии "ПетроМикс", однако, эта запись так никуда и не пошла по причине распада оригинального состава группы и того, что часть песен вошла в репертуар КАПУЧЧИНО.
Несмотря на затянувшиеся трудности переходного периода, РЕГГИСТАН много выступал: в том же "Перевале", в "Трибунал-баре", "Корсаре", на "Adidas Party", которая проходила на Дворцовой площади, снималась в телепрограмме "Ржавые Провода" (реж. Н.Крусанова) на питерском телевидении и т.д. Они снова решили записаться - тем более, что у группы уже накопился обширный собственный материал - однако, их меценат Небольсин помочь уже не смог, поэтому РЕГГИСТАН начал записываться на "Форум-Юнистудии" за свой счёт - по подсчётам музыкантов, процесс растянулся почти на пять лет! В конце концов, альбом "Регги, Регги, Реггей", в который вошли записи с 1993 по 1999, сделанные на "ПетроМиксе", в "Форум-Юнистудии", на домашних студиях Армена Оганисяна и Саши Шиха, был выпущен при поддержке Manchester Files (1999).
В конце 90-х и начале следующего десятилетия активность группы несколько снизилась. Тем не менее, 30 июня 2001 РЕГГИСТАН принял участие в большом рэггей-концерте на сцене клуба "Спартак", в котором участвовал известный ямайский певец Боб Рид, группа ACKEE WA-WA и т.д. Гитарист-конголезец к этому времени пропал, и в РЕГГИСТАН вернулся Костя Естренский. Следующие несколько лет группа регулярно играла в клубах - прежде всего, в "City", где Андрей Иванов долгое время работал администратором. Помимо того, он записал рэггей-вокал на одном из альбомов НОВЫХ КОМПОЗИТОРОВ. Осенью 2002 РЕГГИСТАН принял участие в рэггей-этапе фестиваля "Наводнение" в клубе "Порт".
После этого ушёл занятый в разных кавер-бэндах (TWO TICKETS, 5TH AVENUE BAND) Косогоров, и все басовые партии пришлось играть Жукову. Кравченко по прежнему в строю, хотя тоже занят в нескольких группах (WINE, НАСТЯ, ДАЙ ПИСТОЛЕТ!). Из других участников группы в музыке остаётся разве что Кирилл Погоничев (КС, ВЫХОД, RP Студия). Рома Голубев позднее играл в ACKEE WA-WA, Катя Любинская выступет соло. В настоящее время РЕГГИСТАН работает над своим вторым альбомом.
Дискография
Family
Альбом:
Family Entertainment - 1969
К сожалению информация о альбоме Family Entertainment отсутствует
Рекламка
Случайный исполнитель
Helstar
(США)
В 1982 году в городе Хьюстоне, штат Техас, на свет появилась пауэр-металлическая команда под названием "Helstar". Первоначальный состав банды выглядел следующим образом: Джеймс Ривера (вокал; экс-"Deathwish", "Scorcher"), Ларри Барраган (гитара), Роберт Тревин (гитара), Джерри Абарка (бас) и Рене Лима (ударные). На следующий год после своего образования группа записало демо, с помощью которого ей удалось пробиться на "Combat records". А в 1984-м на прилавки магазинов был выброшен дебютный альбом, "Burning star", продюсером которого выступил драммер из "The rods" Карл Кэнеди.
Сразу же после выхода пластинки группа погрузилась в пучину скандалов. В результате команду покинули Тревин и Лима, а освободившиеся места заняли Андре Корбин и Франк Феррера. Вслед за этим хлопнул дверью и Барраган, разругавшись по крупному с менеджментом и со своими коллегами. Он намеревался основать новый проект "Betrayer", но вскоре поостыл и вернулся в ряды "Helstar".
После второго альбома коллектив расстался с "Combat records" и перебрался в Лос-Анджелес, где обрел новую крышу в виде "Metal blade records". Диск 1988 года "A distant thunder" (включавший в себя скорпионовский кавер "He's a woman, she's a man") получил очень лестные отзывы в прессе, а "Helstar" тем временем провели первое глобальное американо-европейское турне, в течение которого делили сцену с Ингви Мальмстином, "Tankard" и "Dimple minds" ...
. Но качественный альбом и успешные гастроли не спасли группу от внутренних раздоров, и вскоре из старичков остались только Ривера и Барраган.
Прилив свежей крови "Helstar" получили в лице гитариста Тома Роджерса, басиста Пола Медины и барабанщика Хектора Павана. Эта конфигурация выпустила альбом "Nosferatu", после чего коллектив сократился до квартета (Ривера, Абарка, Барраган, Рассел Делеон).
Новый состав выпустил одну демку, после чего Барраган решил окончательно завязать с металлом и отправился лабать по кабакам так называемый "текс-мекс". Оставшиеся музыканты сменили вывеску на "Vigilante" и зарабатывали себе на жизнь, гастролируя по родному Техасу. Положение попытался исправить бас-гитарист "Megadeth" Дэйв Эллефсон, взявшийся продюсировать четырехтрековую демку "Vigilante". Однако в процессе сессий группа вернула себе название "Helstar" и записала полновесный альбом "Multiples of black". Этот диск, изданный на лейбле "Massacre records", оказался на редкость неудачным и сильно отличался в худшую сторону от предыдущих работ.
В результате "Helstar" надолго исчезли с металлической сцены, хотя официального заявления о роспуске группы вроде бы не было. Джеймс Ривера в последующие годы светился в самых различных проектах, таких как "Destiny's end", "Project Rivera", "Flotsam & Jetsam", "Distant thunder".