Если согласиться с утверждением, что группа ТРИЛИСТНИК - это вариант альтернативной истории АКВАРИУМА, то ОАЗИС Ю вполне можно рассматривать как один из возможных путей развития КИНО, не расстанься его основатели Виктор Цой и Алексей Рыбин в самом начале своего творческого пути. В то время как биография КИНО закончилась на рубеже 90-х, история ОАЗИСА Ю разворачивалапсь в середине этого десятилетия.
Основатель ОАЗИСА Алексей "Рыба" Рыбин pодился 21 декабря 1960 в Питере, подростком интенсивно меломанствовал, лет в пятнадцать собрал школьную группу ЧЁРНОЕ ЗЕРКАЛО, а в 1979 был приглашён бас-гитаристом в ПИЛИГРИМ, который организовал учившийся в той же 543-й школе, но классом младше, Андрей "Дюша" Михайлов. ПИЛИГРИМ изредка выступал на школьных вечерах и разовых концертах, исполняя дюшины песни, и распался в начале 1981 после того, как Михайлов решил, что потенциал группы исчерпан.
До конца весны Рыбин играл своего рода акустический панк в трио АБЗАЦ, с которым записал альбом "Ограбление", и тесно общался с АВТОМАТИЧЕСКИМИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЯМИ Андрея Панова, а летом, путешествуя дикарём по Крыму, объединил силы с покинувшим группу ПАЛАТА N 6 Цоем под названием ГАРИНЫ ГИПЕРБОЛОИДЫ, которое позже сменилось на КИНО. Рыбин принимал участие в альбоме КИНО "45" и незавершённой записи группы в Малом Драматическом Театре, дебютировал с ней на сцене Рок-клуба и несколько раз выступал на квартирных концертах в Москве, один из которых устроил им Сергей Рыженко из ПОСЛЕДНЕГО ШАНСА.
После того, как в середине 1983 оригинальный состав КИНО распался, Рыбин затеял новую группу, в которую намеревался пригласить экс-барабанщика ПИЛИГРИМА, ГИПЕРБОЛОИДОВ и КИНО Олега Валинского, а также звукорежиссёра и гитариста Алёшу Вишню, но из этого ничего не вышло, и он на какое-то время уехал в Москву, где выступал с Рыженко, занимался театром и т.п., а потом на несколько лет покинул музыку.
В 1992 Рыбин появился на сцене с вечно менявшим состав БУРАТИНО-БЭНДОМ, но его возвращение в рок-н-ролл состоялось лишь в начале 1993, когда на свет появился ОАЗИС Ю - своим названием он был обязан знаменитой поэме в прозе Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки". Поначалу ОАЗИС представлял из себя дуэт, второй половиной которого стал гитарист Наиль Кадыров (p.26.08.61 в Ленингpаде). Наиль занялся музыкой в начале 80-х, в 1984 организовал группу ПОЧТА, и в разное время сотрудничал с Юрием Морозовым, ЗООПАРКОМ, ТРИЛИСТНИКОМ и московско-питерской фолк-рок группой БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ.
В мае-июне 1993 на студии MиM звукорежиссёр Михаил Шемаров записал десять песен Рыбина и Кадырова, среди которых были как "Звери", входившие ещё в репертуар КИНО, и "Мадонна", сочинённая Рыбой на стихи лидера АБЗАЦА Паши Крусанова, так и совершенно новый материал. В сентябре того же года Юрий Морозов записал ещё четыре номера ОАЗИСА Ю, завершивших его первый альбом "Воспитание детей красотой подводной жизни". В процессе работы к группе присоединились Сергей Курёхин, клавишные, Алексей Ионов (экс-ПОЧТА), бас, Сергей Агапов (экс-ПАУТИНА), барабаны, Михаил "Фан" Васильев (ТРИЛИСТНИК), перкуссия, и жена Кадырова Наталья Реутова, вокал.
В марте 1994 альбом был увековечен в виниле компанией Cobweb Records, а позднее был издан на кассетах и компакт-дисках DDT Records. В музыкальном отношении материал альбом представлял собой рок-акустику, чем-то близкую к АКВАРИУМУ конца 70-х.
Хотя Курёхин проявлял к творчеству группы неподдельный интерес, он был слишком занят, чтобы играть с ней на сцене, поэтому электрическую версию ОАЗИСА Ю составили Ионов и Агапов, но после того, как первый переехал в Москву, а второй ушёл из музыки, бас-гитаристом стал Александр Титов, в то время участник нового АКВАРИУМА и курёхинской ПОП-МЕХАНИКИ, тогда как за барабанами в зависимости от обстоятельств появлялись то Юрий Николаев (ПОП-МЕХАНИКА), то Игорь Доценко (DDT), то Виталий Семёнов ... crest whitestrips 3d stain shield, отбеливающий карандаш vivid smile. .
Поскольку времена для рок-н-ролла были непростые, электрических концертов у ОАЗИСА Ю было не слишком много - гораздо чаще группа выступала дуэтом Рыбина и Кадырова. На протяжение 1995 они ещё несколько раз наведывались в студию DDT, где Юрий Морозов записал материал второго альбома ОАЗИСА Ю "Спорт обречён". Он был отрепетирован более основательно и аранжирован в электричестве, а в его записи участвовали Титов, Фан, Реутова, Курёхин (для которого эта работа, увы, оказалась одной из последних в жизни), за барабанами чередовались Николаев и Доценко, а в песне "Медленная мода" отметился аккордеонист Сергей Щураков, который в начале 1996 организовал вместе с Кадыровым группу VERMICELLI ORCHESTRA. "Спорт обречён" вышел под лэйблом DDT Records весной 1996.
Титов играл с ОАЗИСОМ Ю до конца 1995, а потом отправился с АКВАРИУМОМ в Британию на запись альбома "Снежный Лев", где и попросился на постоянное место жительства. Его место органично занял Николай Шандорчук (экс-ФРУКТЫ И ОВОЩИ, ПАУТИНА, Юрий Морозов и т.д.), параллельно игравший с VERMICELLI ORCHESTRA и ТРИЛИСТНИКОМ.
В марте 1996 ОАЗИС Ю выступил на 15-летии Рок-клуба в Гигант-холле, той же осенью отметился в Доме Актёра на презентация книги Алексея Рыбина и Александра Старцева "Майк из группы "Зоопарк"" - вместе с ТРИЛИСТНИКОМ, ОПАСНЫМИ СОСЕДЯМИ и т.д. Ещё один удачный для группы концерт состоялся во Дворце культуры "Выборгский" в компании с DDT. Со временем, правда, число концертов начало падать, и в конце 1997 Рыбин, который в то время активно занимася беллетристикой (он дебютировал как прозаик в середине 90-х и на протяжение следующих пяти лет опубликовал десяток детективных pоманов и повестей в издательствах Питера и Москвы), неожиданно решил отказаться от имени ОАЗИС Ю, заменив его на АЙСБЕРГ (хотя состав группы практически не изменился).
Как АЙСБЕРГ, в частности, они в феврале 1998 выступили на десятилетии со дня смерти Александра Башлачёва в ДК им. Горького, а летом затеяли проект КИНО С САМОГО НАЧАЛА (получивший название от одноименной документальной повести Рыбина об истории группы). Ещё позже он трансформировался в трио КНР (Кадыров, Николаев, Рыбин), но к началу третьего тысячелетия все трое разошлись в разные стороны.
Финальная точка в истории ОАЗИСА Ю была поставлена в 2001, когда компания АнТроп выпустила на компакт-дисках под названием "Оазис Ю" второй альбом группы, дополненный разрозненными записями разных лет, среди которых были четыре номера, записанные в студии "Добролёт" (звук: Евгений Лёвин), Доме Радио (звук: Константин Никулин) и на радиостанции "Европа Плюс".
Между тем, Кадыров, покинув VERMICELLI ORCHESTRA, нашёл себя в питерском составе РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ, записывался с ДОЧЕРЬЮ МОНРО И КЕННЕДИ, Женей Глюкк (вместе с Рыбиным) и т.д., а также выпустил три альбома детского проекта "Коноплянка", в котором участвовала Наташа Реутова и другие музыканты.
Ещё в 1997 Рыбин и звукорежиссёр Алексей Рацен (экс-ТЕЛЕВИЗОР, АКВАРИУМ, ТУРЕЦКИЙ ЧАЙ) записали альбом "Асфальт", состоявший из кавеp-веpсий песен pаннего КИНО. Позднее Рыбин вернулся в литературу, но от беллетристики вновь обратился к документальному жанру и подготовил к изданию биографии ПИКНИКА, КОРОЛЯ И ШУТА, ПИЛОТА и т.д. Время от времени он также создавал разовые проекты с Николаем Гудконом (UNDERGROUND SUNBURN), Егором Мажугой (ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ) и другими музыкантами.
Дискография
Manic Street Preachers
Альбом:
Lifeblood - 2005
К сожалению информация о альбоме Lifeblood отсутствует
Рекламка
Случайный исполнитель
Параноид
(Россия)
Группа ПАРАНОИД существовала в Питере в начале 90-х, играла собственного литья тяжёлый металл и получила своё название не в честь второго альбома легендарных BLACK SABBATH, а от прозвища своего вокалиста (хотя того-то, скорее всего, прозвали так по смутной ассоциации с персонажем песни BLACK SABBATH).
ПАРАНОИД появился на свет в апреле 1991 на обломках финального состава НОКАУТА, первой питерской группы, начавшей сочинять и играть современный металл - правда, стилистически он был ближе, скорее, к формуле hard and heavy, чем к более модному в конце 80-х трэшу. В конце 1990 бас-гитарист НОКАУТА Андрей Синьчук попытался возродить распавшуюся парой лет раньше группу. В её составе и познакомились вокалист Артур "Параноид" Мамонов и барабанщик Пётр Галатёнок ...
. В итоге новый НОКАУТ всё-таки не состоялся, и следующей весной оба решили собрать собственную группу.
В её состав вошли также Алексей Цылин, гитара, Александр Безуглый, бас, и Владислав Барышников, клавишные. ПАРАНОИД играл в немногих тогда залах, предоставлявших сцены тяжёлой музыке (концертов в Питере, и вообще, было маловато) и даже сделал не особо качественную демо-запись.
В августе 1991 барабанщик ПАРАНОИДА трагически погиб. Место Петра занял его младший брат, Артём Галатёнок, однако, какая бы то ни было информация о дальнейшей судьбе группы отсутствует. Весной 1992 Влад Барышников стал клавишником арт-рокового АЛГОЛЯ, откуда вскоре перешёл в ЭДИПОВ КОМПЛЕКС. Остальные участники группы музыку покинули.