Этот английский поп-роковый дуэт был образован в 1982 году Винсом Кларком (р. 3 июля 1961; синтезаторы, перкуссия), известным музыкантом, искавшим себе партнера, чтобы продолжить эксперименты на тему электронного постпанка. До 1982-го он был участником "Depeche Mode", написал для них три удачных дебютных сингла, а также первый альбом. Но самовыражение оказалось для Кларка главнее и проект "Yazoo" оказался важнее раскрученных к тому времени группы "Депешей". Партнершей Винса оказалась джазовая вокалистка Элисон Мойет по прозвищу "Альф" (р. 18 июня 1961), работавшая до этого со многими английскими ритм-энд-блюзовыми коллективами типа "The Vicars" и "The screaming abdabs".
Элисон дала объявление в газете о том, что ищет работу вокалистки в блюзовой группе но первым, предложившим ей сотрудничество оказался Винс.
Их дебютный сингл "Only You", вышедший в мае 1982 года на независимом лейбле "Mute", быстренько взлетел на второе место британских хит-парадов, а его кавер в исполнении ансамбля "Flying Pickets" возглавила их в 1983 году. Следующий сингл, "Don't Go", в июле 1982-го занял третью строчку в английских чартах. Затем "Yazoo" первый раз дали серию успешных концертов на родине, раскручивая песни из дебютного альбома "Upstairs At Eric's", в результате чего диск оказался на втором месте британских чартов. Вдохновленные славой Кларк и Мойет покорять другую сторону Атлантики. В США им пришлось сократить свое название до "Yaz", так как в Штатах уже существовала звукозаписывающая компания с зарегистрированным именем "Yazoo" ... .
Кроме того, Америка так просто не хотела сдаваться и после концертов в Нью-Йорке "Upstairs At Eric's" занял в американском хит-параде всего лишь 92-е место, а сингл "Situation" - 73-е.
Дуэту оставалось только пожинать плоды успеха еще двух синглов ("The Other Side Of Love" и "Nobody's Diary") у себя на родине. И в 1983-м, когда последний сингл занял в чартах третье место, "Yazoo" официально заявили, что после записи второго альбома "You And Me Both" ансамбль перестанет существовать. Новый альбом получился менее колоритным, но все же оказался на 2-м месте в Британии (уступив лишь диску "Fantastic" популярных в то время "Wham"). В сентябре 1983 года закончились эксперименты с электронными ритмами и первоклассным блюзовым вокалом, результатом чего явились два альбома Винса и Элисон, одного из самых ярких поп-роковых дуэтов начала 80-х годов. Карьеры обоих музыкантов на этом не закончились.
Винс Кларк продолжил демонстрировать свои синтезаторские способности в двух коллективах ("Assembly" и "Erasure", в составе которых он продолжил удивлять народ разнообразием новых звуков и ритмов, извлекаемых с помощью прогрессирующих технологий. Элисон Мойет, подписав контракт с "CBS", выпустила несколько сольных альбомов, а также сотрудничала с другими известными музыкантами.
Биография
Absurd
Страна:
Германия
Стиль:
black
К сожалению
информация о биографии Absurd отсутствует
Рекламка
Случайный исполнитель
Waterloo
(Бельгия)
Группу "Waterloo" основали выходцы из двух других бельгийских команд. Бас-гитарист Жан-Поль Йанссенс (р. 1945) и барабанщик Джеки Мауэр (р. 14 мая 1946) до этого играли блюз-рок в брюссельской "Adam's recital". Гитарист Гас Роан (р. 22 января 1948), поющий флейтист Дирк Богерт (р. 26 августа 1948) и клавишник Марк Малистер были членами банды из Гента "Today's version". Марка и Джеки судьба свела в 1969 году на одном из национальных фестивалей. Парни быстро сдружились, и вскоре Малистер предложил Мауэру и Йанссенсу организовать клавишно-ориентированный проект. Однако уже после нескольких репетиций в формате трио было решено увеличить численность состава с помощью привлечения к делу Богерта и Роана.
На данном этапе всех парней объединило стремление сварить вкусный компот из рока, джаза и классики. Музыкальная формула строилась на вокале и флейте Дирка, а Гас занимался интеграцией джазовых гармоний и классических элементов. Эти же двое отвечали за написание материала, причем Гас помимо музыки сочинял еще и тексты.
Официальной датой рождения "Waterloo" стала пятница 17 октября 1969 года. Название, предложенное Мауэром, напоминало об известном поражении Наполеона возле бельгийского местечка Ватерлоо. К ноябрю у музыкантов уже было готово шесть песен, которые они представили на суд продюсера Жана Мартина. Тот взял на себя менеджерские заботы и предложил выпустить сингл, поставив условием сделать музыку "Waterloo" более доступной для широких масс. Парни немного посопротивлялись, но все же выдали несколько песенок типа "Meet again" с запоминающимся припевом. Мартин отобрал четыре композиции, и вскоре на прилавках магазинов появились два сингла группы, выпущенные французским лейблом "Vogue" ...
.
"Meet again" сразу же подхватили национальные радиостанции, и это помогло хорошим продажам пластинок. В декабре состоялись первые концерты "Waterloo", и практически сразу после них музыканты отправились записывать дебютный альбом. Мартин договорился со своим другом-англичанином Дэвидом Маккэем о помощи, и поэтому сессии прошли в Лондоне.
Пластинка получила название "First battle" с намеком на наполеоновское сражение и первую полноформатную попытку группы. Оформление обложки оказалось под стать названию - кроме фотографии ансамбля на ней красовался портрет знаменитого французского императора. На альбом попала усложненная версия "Meet again", поскольку первоначальный вариант, несмотря на его хитовость был все же сыроват. Пластинка вышла сначала только в Бельгии, но потом была лицензирована еще и португальцами. Между тем команда отправилась гастролировать во Францию, а по возвращении на родину отыграла концерт на разогреве у "Family". Затем "Waterloo" провели шесть недель в Испании, а на обратном пути неожиданно заявил о своем уходе Йанссенс. Его сменил Жан-Поль Мюссе, но после нескольких репетиций бас-гитара перешла к Рику Урмелю.
Вскоре после этого ушел и Малистер, замутивший новый проект с поп-дуэтом "Jess & James". В конце лета 1970 года в команде появился клавишник Франк Вайтс, а чуть позже состав пополнился саксофонистом Джоном Ван Рименантом. С приходом Джона наметился явный крен в сторону джаза. В обновленной конфигурации "Waterloo" просуществовали около двух лет, отыграв множество концертов и выпустив несколько синглов. В середине 1972-го ушел Урмель, и это послужило толчком к роспуску команды.