История "Moonsorrow" началась в конце 1995 года, когда двоюродные братья Сорвали, Хенри и Вилле, объединились с мыслью замутить фолк-эпический металлический проект. Достаточно быстро парни подготовили первую демку "Thorns of ice". Однако половина записанного материала мистическим образом куда-то подевалась и пленка так и не увидела свет. О себе "Moonsorrow" заявили лишь весной 1997-го, когда вышло демо "Metsa" ("Forest") с эпическим металлом, сразу привлекшим внимание слушателей. После "Metsa" была записана еще одна промопленка, но результат не удовлетворил музыкантов, и они не стали издавать ее.
Наконец в самом начале 1999 года Сорвали удалось выпустить демку "Tama Ikuinen Talvi" ("This Eternal Winter"), приведшую к скорому заключению контракта с "Plasmatica Records". Кстати, в это же время состав "Moonsorrow" пополнился барабанщиком Марко "Бароном" Тарвоненом, ранее игравшим в блэковой команде "Gorewinter".
В результате упорных трудов к 2000 году группа записала полнометражный дебютный альбом "Suden Uni" ("A Wolf's Dream"), сделанный в стиле эпический паган-фолк-метал. К сожалению, диск пропылился на полках целый год и увидел свет только в 2001-м. Но команда времени даром не стала терять, а, пополнив свои ряды двумя новыми членами - Митья Харвилахти (гитара) и Лорд Юрен (клавишные, экс-"Gorewinter"), приступила к концертной деятельности ... . Контракт с "Plasmatica" был подписан на выпуск только одного альбома и музыканты начали искать себе другое пристанище.
Пока шли поиски, "Moonsorrow" переработали и переиздали в формате CD "Tama Ikuinen Talvi". В конце концов, парни остановились на "Spikefarm Records" и в ноябре 2001-го на этом лейбле выпустили второй полноформатник "Voimasta ja kunniasta" ("Of Strength And Honour").
Завораживающий эпический металл покорил сердца слушателей и нашел положительные отзывы мировой прессы, а группа тем временем закатила глобальное национальное турне. Следующий шаг к покорению музыкального Олимпа был сделан, когда команда отправилась в легендарную студию "Tico-Tico" готовить очередной альбом под названием "Kivenkantaja". Три недели напряженной работы и слушатели получили еще одно грандиозное эпическое творение от "Moonsorrow".
Здесь интересным стал тот момент, что Хенри Сорвали достал откуда-то старинные "Муги" и "Хаммонды" и добавил на альбом "старинного" звучания. При этом группа не оказалась полностью в 70-х, а звучала вполне современно. В том же 2003-м "Spikefarm Records" переиздали дебютный альбом "Moonsorrow", добавив туда один новый трек и бонус в виде нескольких клипов.
Биография
Exciter
Страна:
Канада
Стиль:
Thrash
Канадская металлическая сцена не так богата талантами как соседняя американская, но иногда и на ней встречаются интересные коллективы. Одной из таких команд и является трэшевая банда из Оттавы "Exciter", в период своего расцвета конкурировавшая с "Anthrax" и "Anvil". Начало было положено в 1978-м (в тот год, когда "Judas priest" записали свою песню "Exciter"), когда в канадской столице появилось трио под названием "Hell razor". Спустя пару лет группа, состоявшая из Джона Рикки (гитара), Дэна Бихлера (ударные) и Аллана Джонсона (бас) сменила вывеску на "Exciter" и записала свою первую демку. Пленку отправили Майку Варнею из "Shrapnel records", и тот включил одну песню ("World war III") в сборник "US metal volume II".
Чуть позже был заключен контракт и уже в 1983 на "Shrapnel" вышел дебютный лонгплей "Heavy metal maniac". В том же году музыканты поставили свои подписи на контракте с "Mega force records", подразумевавшем выпуск трех альбомов. Записанный в Нью-Йорке с продюсером Карлом Кэнеди ("The Rods") "Violence & force" стал одним из самых сильных релизов в дискографии "Exciter". Промоушен альбому группа устроила на гастролях совместно с "Anthrax" и "Mercyful fate".
Несмотря на хорошее положение дел, отношения между группой и "Mega force" не сложились, и троица перебралась под крыло "Music for nations". Третий диск, "Long live the loud", записывавшийся в Лондоне, стал последним полноформатником оригинального состава. Моторхедовский продюсер Гай Бидхед придал альбому новый саунд, и теперь это был скорее хэви-метал, чем спид или трэш. Последовали европейско-американские гастроли с "Accept", "Motorhead" и "Megadeth". По окончании тура группа выпустила EP "Feel the knife", после чего лишилась гитариста.
С приходом нового члена команды Брайана Макфи началась более мелодичная эра, что нашло отражение на альбоме "Unveiling the wicked". Европейское турне в поддержку этой пластинки прошло с большим успехом. После него было принято решение пополнить состав "чистым" вокалистом (до этого момента данные обязанности исполнял Бихлер), что и было сделано с помощью Роба Малнати. С ним был выпущен альбом "Exciter" ("O.T.T."), ознаменовавший дальнейшее продвижение в сторону мелодизма.
Далее деятельность "Exciter" была приостановлена и возобновилась только в 1991-м в составе Бихлер (ударные, вокал), Рикки (гитара) и Дэвид Ледден (бас). Эта конфигурация выпустила студийник "Kill after kill", изданный немецким лейблом "Noise records". В 1993-м появился первый концертник группы, на котором в роли басиста выступил Джефф Макдональд. И опять на протяжении трех лет о коллективе ничего не было слышно. Камбэк состоялся в 1996-м, кода Рикки представил новую конфигурацию: Джаскез Беланджер (вокал), Рик Чаррон (ударные) и Марк Чаррон (бас). Команда провела успешный канадский тур, после чего выдала сильный альбом "The dark command".
Концертная деятельность "Exciter" заметно уменьшилась и ограничивалась теперь появлениями на фестивалях. Зато в 2000-м канадцы порадовали своих фанов очередным альбомом, звучавшем еще жестче и агрессивнее чем его предшественник. К сожалению, последующие годы "Exciter" занимались в основном кадровыми проблемами, собираясь выпустить сборник архивных треков.
Рекламка
Случайный исполнитель
Black Shadow
(Россия)
Black Shadow – образованная зимой 2004 года группа Lord’а Demogorgon’а, который засветился в качестве вокалиста на альбоме Ashen Light «Причащение Огнем». Рецензируемый альбом «Зов Смерти» в творчестве коллектива является вторым по счету; выпущен в 2005 году на More Hate Productions (MHP 05-037). Музыкально это True Black Metal, к сожалению, весьма вторичный: некоторые композиции кажутся словно составленными как мозаика из прилепленных друг к другу классических риффов Darkthrone, Burzum, ранних Marduk, Dark Funeral и т ...
. д. (обратите внимание, например, на заглавную композицию).
Также весьма неуместным кажется использованный в большинстве композиций глубокий гроулинг.
Из достоинств следует, пожалуй, отметить очень интересные гитарные соло, присутствующие практически во всех композициях; хорошую четкую запись. Ну и заключительную композицию альбома – это однозначный шедевр.
Вывод: данное творение вполне можно послушать тогда, когда хочется качественного блэка в духе классиков стиля, но сами классики уже поднадоели.