Ленни Кравиц (р. 26 мая 1964, Нью-Йорк) является одним из тех музыкантов, которые не ограничивают себя рамками какого-либо одного стиля. В его творчестве можно встретить соул, фанк, рэгги, хард-рок, психоделию, фолк, баллады и тому подобное. Сын голливудского продюсера и киноактрисы, Леонард Альберт Кравиц свое детство провел в Калифорнии, куда его семья переехала вскоре после его рождения. Родители очень любили джаз, а среди их знакомых были такие личности как Дюк Эллингтон, Сара Воэн, Каунт Бэйси, Элла Фитцджеральд и Майлз Дэвис.
В раннем возрасте Ленни освоил пианино, барабаны, бас- и обычную гитары, а потом отрабатывал свои вокальные данные в "California Boys Choir" и "Metropolitan Opera". В конце 80-х Кравиц перебрался в Нью-Йорк с намерением начать сольную карьеру. На становление его вкусов в то время оказали такие артисты как Принс, Джими Хендрикс, "Beatles", "Led Zeppelin", Стиви Уандер и Боб Марли.
Заключив контракт с "Virgin Records", Ленни дебютировал с альбомом "Let love rule". Пластинка имела умеренный успех, а основные лавры достались не самому Кравицу, а Мадонне, перепевшей его песню "Justify my love". Вторая попытка оказалась более удачной, хотя "Mama said" создавался под впечатлением о недавнем разводе музыканта. Альбом, попавший в американский Топ 40, содержал несколько хитов, в том числе соул-балладу "It Ain't Over Til It's Over" и записанную при участии Слэша композицию "Always On The Run". Настоящий же прорыв Кравиц сделал со своим третьим диском ... . За "Are you gonna go my way" артист отхватил "Brit Award" в категории "Best international male artist", а заглавный трек получил премию MTV в номинации "Best male video".
В том же 1993 году Ленни поучаствовал в записи трибьюта "Kiss", исполнив их песню "Deuce". Следующий альбом каким-то чудом вошел в лучшую десятку "Billboard", хотя скорее это была дань предшественнику, поскольку сам "Circus" ничего интересного из себя не представлял.
Выждав три года, Кравиц пересмотрел свои взгляды и решил поэкспериментировать с электроникой, намешав в пятый альбом синтезаторов и трип-хоповых циклов. В коммерческом плане такой подход себя оправдал, и аудитория Ленни заметно расширилась (особенно за счет европейской публики). Композицию "Fly away" взяли на вооружение автопроизводители и авиаперевозочные компании, а сам Кравиц тем временем обзавелся первой премией "Грэмми" в категории "Best Male Rock Vocal Perfomance". Отметив миллениум выпуском сборника "Greatest Hits", на следующий музыкант выдал очередной "грэмминосный" альбом, названый скромно - "Lenny".
Позже Кравиц отметился в саундтреке к фильму "Bad Boys 2", а в 2003-м проявил активную политическую позицию, выложив в Интернет песню "We want peace". Этот трек, ставший номером один по популярности скачивания, заключал в себе протест против войны в Ираке. В 2004 году вышел седьмой полнометражник от Ленни, "Baptism", а помимо этого музыкант принял участие в создании "Unity", официального альбома Афинских Олимпийских Игр.
Биография
Asgaard
Страна:
Польша
Стиль:
black / gothic
Группа Asgaard сформирована в 1994 году Bartek Kostrzewa (vocal and guitars). В первый состав вошли Wojciech Kostrzewa (klawisze) и Jacek Monkiewicz (Bass). Их первый релиз "Excellent Darkness Art" (Studio O'le, lipiec '95) - пять копозиций в стиле doom-gothic. Эту запись заметили и в андеграундной, и в официальной прессе, и она получила хорошие отзывы.
После некоторых проблем внутри группы в 1997 году в составе появились: Malgorzata Razniak (flet, wokal), Honorata Stawicka (skrzypce), Pawel Wozniak (gitara) и Roman Golebiowski (perkusja). И наконец-то появился дебютный альбом - "When The Twilight Set In Again" (Mystic Production, Selani Studio, listopad 1997). Продюсеры - Docent (Vader) и Andrzej Bomba. На этот раз doom-gothic был дополнен элементами folk. Они выступали с Behemoth, Elysium, Limbonic Art, о них писали в прессе.
В 1999 они записали второй альбом "Ad Sidera, Ad Infinitum" (Manek Studio, listopad - grudzien 1999). Продюсер - Arkadiusz Malczewski.
Мастеринг - Piotr Madziar. 40 минут отлично сделанной музыки, масса интересных ходов, обилие контрастов, смена темпа, великолепный вокал - этот диск был одним из лучших на польском рынке в 2000 году. Прежде чем начать работу над третьим альбомом группа записала ковер "The Fourth Knight Of Rebelation" (Rotting Christ) для сборника "Another Thorn In His Crown - Tribute To No One's".
В мае 2001 они расстаются с Mystic Production и заключают сделку с Metal Mind Production. Четвертого сентября - большой праздник. Выходит альбом "Ex Oriente Lux" (Metal Mind), лучший за всю историю группы! Альбом записан в студии Hendrix (Lublin), продюсер - Arek Malczewski. С 1 по 12 октября 2001 года - короткий тур по Польше с Artrosis и Aion.
Рекламка
Случайный исполнитель
Луддиты
(Россия)
Одна из немногих рок-групп, возникших в стенах питерского Педагогического института им. Герцена, ЛУДДИТЫ собрались вместе в начале зимы 1969, когда её будущие участники занимались на первом курсе. Их лидером стал студент филологического отделения Юрий Белов. Он закончил 185-ю английскую школу, попутно освоив ф-но и гитару, на зубок знал всё творчество THE BEATLES и сам пробовал сочинять песни. Белов стартовал в школьной группе THE BLUE STARS, а незадолго до этого был приглашён в ряды ВИКИНГОВ, которые играли инструменталки и западные хиты на танцах в Политехническом институте. Он же придумал группе оригинальное название.
Луддитами в Англии конца XVIII в. назвали стихийных борцов с техническим прогрессом и породившим его капитализмом, мелких кустарей и подмастерьев, ломавших ткацкие станки, чтобы не допустить обесценивания своего ручного труда (у них даже были собственные песни, в своё время впечатлившие лорда Байрона и Шелли)- видимо, поэтому название ЛУДДИТЫ усыпило бдительность органов, которые свято блюли идеологическую чистоту будущих воспитателей молодёжи.
В состав группы, помимо Белова, вошли Овсеп Кокосян, соло-гитара, Сергей Фетисов, бас, и Тимофей Александров, барабаны ...
. Последний тоже имел опыт музицирования в школьной группе THE RED SCARFS, исполнявшей музыку групп Британского Вторжения.
ЛУДДИТЫ играли то, в чём были сильны Белов и Александров: мерси-бит и ритм-энд-блюз, причём, не только их западные оригиналы, но и собственные стилизации под оные, нередко, сделанные с большим вкусом и мастерством. Естественно, в репертуаре было много песен THE BEATLES. Выступали они на всех институтских вечерах и на танцах в общежитиях и просуществовали до осени 1971, когда после очередного выступления Белов пошёл в рукопашную с каким-то правоверным комсомольцем, узревшим в творчестве ЛУДДИТОВ подрыв устоев социализма. Как результат, группа попала под запрет.
До следующего лета Юрий Белов играл на гитаре и клавишных в СЛОВЯНАХ (как с 1970 стали называться ВИКИНГИ), а потом в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. В середине 1972 СЛОВЯНЕ распались, после чего Белов и Александров возобновили группу под новым названием SO-SO. Это, впрочем, отдельная история.
Белов связан с музыкой до сих пор, Александров занимался патентоведением, Фетисов пропал из виду (вероятно, ушёл в специальность), а Кокосян позже дослужился до заведующего гороно в Архангельске.