Группа НЕБО 747 образовалась в результате слияния двух школьных групп и с середины 1983 играла на танцах в доме культуры питерского пригородного посёлка Колтуши, известного тем, что там работал академик И.П.Павлов и стоит памятник его знаменитой собаке. В основной состав группы входили Николай "Кореш" Корнеев, гитара, вокал, позднее саксофон, ф-но, Георгий "Гоша" Петров, гитара, вокал, Виктор Хайми, бас, и Александр Пинский, барабаны, вокал. Первоначально они думали назваться СЕДЬМОЕ НЕБО, но это имя показалось музыкантам слишком банальным, поэтому они добавили к нему число "747" - по ассоциации с американским пассажирским авиалайнером "Boeing 747".
По тем временам НЕБО 747 были очень профессиональной, прекрасно сыгранной и хорошо звучавшей группой, имели собственный аппарат. Как многие другие провинциальные (а Колтуши хоть и близко от Питера, однако, уже область, а не город) музыканты того времени, они играли классику рока, немного новой волны собственного сочинения и т.п.
Когда с целью обогатить звучание НЕБА Корнеев начал осваивать клавишные, а потом саксофон, в группе появились гитарист Игорь Щербаков и клавишник Сергей Никитин. Позднее Щербакова сменил новый гитарист Юрий Гурьев. В начале 1986, когда Хайми ушёл в питерскую группу ЭЛЕКТРОСТАНДАРТ, Гурьев взял в руки бас ... . В том же году Гурьева пригласили в арт-роковую БАЛЕРИНУ, которая год спустя превратилась в СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ. Позднее он играл у Максима Леонидова и в студийном проекте его гитариста Владимира Густова COOL FIRE.
Остальные музыканты во главе с Корнеевым позже записали очень приличный альбом под именем НОВАЯ ИСТОРИЯ, сотрудничали с гитаристами Сергеем Штро (экс-КОФЕ, ДИЗАЙН) и Володей Козловым (экс-СОЮЗ ЛЮБИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ РОК). По мнению Вити Хайми, который после ЭЛЕКТРОСТАНДАРТА играл в том же ДИЗАЙНЕ, БЕСПОЛЕЗНЫХ СОВЕТАХ и РОК-ШТАТЕ, после чего эмигрировал в Финляндию, где с рок-н-роллом расстался, НЕБО 747 "остались в стороне от рок-андеграунда и питерского рока вообще. Жаль, потому что в Питере на тот момент хороших, техничных музыкантов с опытом постоянных выступлений катастрофически не хватало, а в провинции, наоборот, делать им было нечего, кроме как играть на танцах, свадьбах и в кабаках."
Помимо Гурьева, из бывших участников НЕБА 747 в музыке остался лишь Игорь Щербаков, который в середине 90-х играл хард с ЯБЛОЧНЫМ СПАСОМ и арт-рок в группе 1812 ГОД, а в конце десятилетия добился известности и успеха как гитарист ТАНЦЕВ МИНУС.
Биография
Кипелов и Маврин
Страна:
Россия
Стиль:
heavy
Смутное время - единственный совместный альбом вокалиста Валерия Кипелова и гитариста Сергея Маврина, бывших участников группы Ария (Кипелов был действующим участником на тот момент). В записи альбома принял участие также Алик Грановский, также экс-участник Арии и лидер группы Мастер. Все тексты были написаны Маргаритой Пушкиной.
Хотя альбом в целом выдержан в стиле хэви-метал, на нем есть также ряд лирических баллад и даже блюз Выпьем ещё.
Песня Я свободен стала популярна после того, как Кипелов перезаписал ее в 2003 году, и концертный клип был показан по телевидению. Баллада попала на первые строчки многих хит-парадов, в том числе «Чартова дюжина» и MTV Россия top-20.
Рекламка
Случайный исполнитель
Cemetary
(Швеция)
Проект "Cemetary" появился в 1989 году, когда четверо шведских подростков решили выразить свой гнев и отчаяние с помощью музыки. Звали этих молодых людей Матиас Лодмальм (гитара, вокал), Юха Сиверс (ударные), Зринко Куляк (бас) и Кристиан Сааринен (гитара). Возглавил банду Лодмальм, писавший львиную долю музыки и текстов. В начале своей карьеры "Cemetary" нарезали малопримечательный стандартный дэт-метал. В 1991-м вышло первое демо, "Incarnation of morbidity", а через полгода появилось еще одно, "Articulus mortis".
Изысками группы заинтересовались люди из "Black mark production", и вскоре коллектив перебрался под крышу этого лейбла, где также тусовались "Bathory", "Edge of Sanity" и им подобные. В 1992-м парни выпустили дебютный альбом под названием "An evil shade of grey", выдержанный строго в рамках жанра. После выхода пластинки Сааринена сменил Антон Хедберг.
На втором альбоме обозначились поиски Матиасом нового стиля, и в результате "Godless beauty" напоминал работу "Paradise Lost" "Shades of God". В поддержку альбома группа провела турне в компании с "Atheist" и "Benediction", после чего Матиас расстался со своими коллегами. Желая радикально сменить направление, Лодмальм набрал в свою команду новых рекрутов. Таким образом в "Cemetary" появились Андерс Иверс (гитара), Томас Джозефссон (бас) и Маркус Нордберг (ударные) ...
.
На альбоме 1994 года "Black vanity" от дэта практически ничего не осталось, и группа встала на тропу готик-дум. Диск оказался достаточно хорош, но все же следующий опус "Cemetary" превзошел все ожидания и вызвал в прессе бурю восторгов. Все песни были написаны лично Лодмальмом, он же занимался и продюсированием пластинки.
Эта тенденция прослеживалась и на релизе 1997 года "Last confession", являвшимся, по сути, сольной работой Матиаса (имена остальных музыкантов на альбоме даже не упоминались). Несмотря на то, что материал, представленный на альбоме, был хорош, до уровня "Sundown" он все же не дотягивал. Тем временем в группе наметились разногласия, да и отношения с лейблом ухудшились, и в результате Лодмальм заявил о роспуске "Cemetary". Уже после распада группы "Black mark" выпустили в свет сборник лучших вещей "Sweetest tragedies".
Матиас же продолжил свои готические искания, создавая команды с "самоплагиатными" названиями "Sundown" и "Cemetary 1213". Однако ни тот, ни другой проект особого успеха не имели и оба почили в бозе. А в конце 2003 года было заявлено, что Лодмальм вернулся к имени "Cemetary" и под старым ярлыком на "Black mark" собирается выпустить альбом с рабочим названием "Phantasma".